Posted 7 октября 2014,, 14:40

Published 7 октября 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

Кожнев: Социальные льготы - это не благодеяние, падающее сверху, а то, что люди получают в результате борьбы за свои права

7 октября 2014, 14:40

МОСКВА, 7 октября. Предложение о сокращении рабочей недели до четырех дней может быть связано с увеличением пенсионного возраста до 70 и более лет. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил региональный представитель Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) Дмитрий Кожнев, комментируя идею Международной организации труда (МОТ) о введении четырехдневной рабочей недели.

По мнению Кожнева, "в рекомендации МОТ введение четырехдневной рабочей недели связано с увеличением пенсионного возраста до 70-75 лет". "Если же учесть, что эта инициатива обсуждается одновременно с предложением о том, чтобы переложить с работодателя на работника обязательные 30-процентные страховые выплаты, тенденция становится абсолютно понятной", - подчеркивает Кожнев.

"С учетом того, что деньги Пенсионного фонда России тратятся сегодня на поддержку тех олигархов, которые пострадали от западных санкций, на Крым и куда-то еще, естественно попытаться заткнуть эти дыры таким образом", - добавляет профлидер.

По словам Кожнева, он не верит в то, что подобного рода инициативы могут быть введены указами сверху. "Это противоречит интересам бизнеса. Такие варианты могут быть только следствием серьезной борьбы рабочих снизу, в условиях, когда существует влиятельная организация рабочего класса", - считает он.

Напомним, что в Международной организации труда (МОТ) при ООН заявили, что четырехдневная рабочая неделя продуктивнее, чем пятидневная. Комитет Госдумы РФ по труду примет решение о проведении круглого стола, на котором будет обсуждаться это предложение МОТ.