Posted 8 октября 2014,, 03:35

Published 8 октября 2014,, 03:35

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

В ряде провинций Турции введен комендантский час из-за волнений среди курдов

8 октября 2014, 03:35
Ограничения на пребывание на улице после определенного часа введены Диярбакыре, Мардине, Сиирте, Муше, Ване и Батме. Там молодежь громит магазины и забрасывает полицию, здания и автомобили камнями и "коктейлями Молотова". В ответ стражи порядка применяют слезоточивый газ. Волнения среди этнических курдов вспыхнули, поскольку турецкая армия не спешит вмешиваться в борьбу с боевиками ИГ, осадившими город Кобани в Сирии.

АНКАРА, 8 октября. Около 15 человек погибли, несколько десятков получили ранения в ходе протестов курдского населения на юго-востоке Турции.

Многие манифестанты вышли с курдскими флагами и полотнами с изображением лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллаха Оджалана. В основном в акциях участвуют сторонники прокурдской Партии демократии народов, передает Polit.ru.

Власти шести провинций ввели комендантский час. Как сообщает телеканал Press TV, ограничения на пребывание на улице после определенного часа введены в провинциях Диярбакыр, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батма. В этих районах группы молодых людей громят магазины, а также забрасывают полицию, здания и автомобили камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применяют водометы и слезоточивый газ.

Ранее в Муше манифестант погиб из-за пулевого ранения в голову, стрелял кто-то из толпы. В Диярбакыре также одного из демонстрантов застрелили, у другого в руках взорвалась граната, еще несколько человек были забиты насмерть толпой. Несколько десятков человек попали в больницы с колото-резаными ранами и тяжелыми травмами, многие находятся в реанимации.

По информации DW, акции протеста прошли и в курортном городе Анталья. В Стамбуле и Анкаре полиция также применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Глава МВД Турции Эфкан Ала призвал курдов прекратить протестные выступления, пригрозив "непредсказуемыми последствиями".

Антиправительственные волнения среди курдов, живущих на юго-востоке Турции, вспыхнули в понедельник после того, как парламент страны разрешил использование турецкой армии в борьбе с боевиками "Исламского государства" в Сирии. В сирийском городе Кобани, осажденном исламистами, проживают в основном курды. При этом участники демонстраций обвиняют официальную Анкару в бездействии, требуя немедленно включиться в борьбу против экстремистов и помочь защитникам города.

Аналогичные выступления прокатились и по Европе. Так, в ночь на вторник несколько сотен демонстрантов ворвались в голландский парламент в Гааге и находились там на протяжении четырех часов. Затем они продолжили акцию возле парламента, выкрикивая лозунги. После переговоров с властями протестующие разошлись.

В Гамбурге демонстранты заблокировали движение поездов на центральном вокзале, в Париже собрались у Елисейского дворца, а в Лондоне устроили акцию в одном из терминалов международного аэропорта Хитроу.