Posted 8 октября 2014,, 13:17

Published 8 октября 2014,, 13:17

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Генпрокуратура РФ предлагает ввести федеральные квоты на использование труда мигрантов

8 октября 2014, 13:17
"Действующая на сегодняшний день в России система привлечения и использования иностранной рабочей силы, к сожалению, в полной мере не обеспечивает реализацию главного принципа политики государства в сфере внешней трудовой миграции - принципа приоритетного трудоустройства российских граждан", - считает замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

МОСКВА, 8 октября. Генеральная прокуратура России выступает с инициативой ввода федеральных квот на использование иностранной рабочей силы на отечественных предприятиях. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

"Действующая на сегодняшний день в России система привлечения и использования иностранной рабочей силы, к сожалению, в полной мере не обеспечивает реализацию главного принципа политики государства в сфере внешней трудовой миграции - принципа приоритетного трудоустройства российских граждан", - считает он.

Как отметил Гринь, "существующий механизм квотирования, как показывает практика, работает недостаточно эффективно, да и сами мигранты при создавшейся ситуации находятся в бесправном положении: для них отсутствует реальный механизм социальной защищенности".

Земгенпрокурора предложил предусмотреть введение на федеральном уровне предельного процента рабочих мест, разрешенных для заполнения иностранными работниками на предприятиях и в организациях. По его мнению, возможная корректировка этих квот могла бы осуществляться на региональном или местном уровне, но "не выше установленных максимальных показателей, исходя из ситуации на рынке". Также Гринь выступил за принятие подготовленного проекта закона о социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов.

Гринь подчеркнул, что на практике работодатели редко привлекаются к ответственности за использование труда иностранных работников. "Мы сориентировали прокуроров на то, чтобы обратить на это особое внимание и усилить надзор, поскольку штрафы здесь с работодателей достигают 800 тыс. руб., а с простых граждан 2-5 тыс.", - заключил замгенпрокурора РФ.