Posted 8 октября 2014,, 13:45

Published 8 октября 2014,, 13:45

Modified 31 января, 00:27

Updated 31 января, 00:27

Олланд согласен с идеей создать буферную зону между Сирией и Турцией

8 октября 2014, 13:45

ПАРИЖ, 8 октября. Президент Франции Франсуа Олланд поддержал идею создания "буферной зоны между Сирией и Турцией для приема и защиты перемещенных лиц". Об этом, как передает RFI, говорится в официальном заявлении Елисейского дворца, опубликованном в среду, 8 октября по итогам переговоров французского президента с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По мнению Олланда, необходимо "избежать массового убийства населения на севере Сирии". Он также поддержал идею, предложенную президентом Эрдоганом о создании буферной зоны.

В Елисейском дворце добавили, что в ходе телефонного разговора лидеры Франции и Турции обсудили и ситуацию на севере Сирии, в частности, в городе Кобане. Стороны согласились с необходимостью увеличить помощь представителям "умеренной сирийской оппозиции" в их борьбе одновременно с боевиками "Исламского государства" и режимом Башара Асада.

Олланд и Эрдоган упомянули и ситуацию в Ираке. По словам лидеров двух стран, длительным решением иракского конфликта может быть только политический диалог, подразумевающий "полноценную интеграцию суннитского населения и его представителей".

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что для Турции по-прежнему важна смена власти в Сирии.