Posted 9 октября 2014,, 00:41

Published 9 октября 2014,, 00:41

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Представитель НАТО назвал условия пересмотра отношений с Россией

9 октября 2014, 00:41

МОСКВА, 9 октября. Россия должна прекратить снабжение ополченцев оружием, заявил в эфире Первого канала глава информбюро НАТО в РФ Роберт Пшель, отвечая на вопрос о том, при каких условиях НАТО будет готово пересмотреть нынешнее положение дел в отношениях с РФ.

Также Пшель отметил, что если вооруженные формирования Донбасса сложат оружие, НАТО предпринимает необходимые шаги для предотвращения кровопролития.

"Я лично не могу гарантировать, но абсолютно точно, что и НАТО, и международное сообщество сделают все, чтобы не было никаких сомнений, что кто-то будет погибать", - сказал Пшель и добавил, что сторонам нужно "дать перемирию шанс". Кроме того, глава информбюро опроверг информацию о якобы воюющих на Украине представителях альянса.

Как сообщалось, новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал главным вызовом для НАТО действия России на Украине. "Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Украине и продолжает нарушать международное право", - заявлял генсек. По его словам, НАТО продолжит поддерживать "независимую, суверенную и стабильную Украину".