Posted 9 октября 2014,, 06:41

Published 9 октября 2014,, 06:41

Modified 31 января, 00:28

Updated 31 января, 00:28

ООН: Ополченцы ДНР и ЛНР избивали пленных женщин и волонтеров, вырывали им ногти и угрожали изнасилованием

9 октября 2014, 06:41
Как отмечается в докладе Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), ополченцы с Востока Украины издевались над оказавшимися у них в плену женщинами и волонтерами. Их избивали дубинками и прикладами, угрожали изнасилованием и убийством, приковывали наручниками к батарее на несколько дней. Кроме того, задержанным выдирали ногти, об их носы тушили окурки. Им почти не давали еды и отказывали в медпомощи.

КИЕВ, 9 октября. Миссия ООН в Украине по правам человека зафиксировала случаи применения пыток и издевательств над заключенными со стороны ополченцев ДНР и ЛНР.

Как отмечается в докладе Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), 26 августа ополченцы ДНР сутки удерживали в плену украинскую активистку из города Ясиноватая. Она подвергалась избиениям, ей угрожали изнасилованием и убийством. Затем ее заставили выйти на улицу, завернутую в украинский флаг с табличкой "она убивает наших детей". При этом люди плевали ей в лицо, пинали и били ее палками.

Кроме того, в ООН сообщают о еще одной пленнице ополченцев, похищенной в то же время. Женщину обвинили в том, что она работала корректировщиком для артиллерии украинской армии. Ее жестоко избивали, стреляли около ушей, а также заставляли вытягивать руку в нацистском приветствии и кричать "зиг хайль". Женщине также угрожали изнасилованием и приковали наручниками к батарее на несколько дней.

В докладе ООН также приводятся данные о волонтерах, похищенных во время доставки гуманитарной помощи. Ополченцы удерживали их в плену более 20 дней. В это время их избивали дубинками, прикладами и бейсбольными битами, об их носы тушили окурки, им выдирали ногти. Им почти не давали еды и отказывали в медпомощи. Одного из волонтеров отвезли в лес и приказали рыть себе могилу. Он отказался, после чего его стали бить по голове и сломали нос. Все эти люди впоследствии вышли на свободу.

В министерстве иностранных дел Украины считают обнародованный доклад объективным. "Доклад, как и предыдущие документы, подготовленные мониторинговой миссией ООН по правам человека, в известной степени объективно оценивает общую ситуацию в Украине и дает широкую картину событий", - говорится в распространенном в среду комментарии МИД.

В Киеве отметили, что "заслуживает позитивную оценку значительный объем работы, проведенной миссией по сбору и анализу фактов в области прав человека в нашей стране, особенно в Донецкой и Луганской областях".

Украинская сторона выразила готовность и в дальнейшем развивать и углублять взаимодействие с управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.