Posted 9 октября 2014,, 11:17

Published 9 октября 2014,, 11:17

Modified 31 января, 00:29

Updated 31 января, 00:29

США торопят Турцию определяться в вопросах борьбы против сирийских исламистов

9 октября 2014, 11:17

АНКАРА, 9 октября. Несмотря на весь драматизм происходящего в Кобани, турецкому руководству следует определиться "в течение ближайших часов или дней" с тем, какую роль оно намерено играть в борьбе с боевиками, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Решение Турции о вступлении на сирийскую территорию является стратегическим", - цитирует Newsru.com слова американского госсекретаря.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ожидания того, что турецкая армия самостоятельно отобьет город у исламистов, далеки от реальности. "Мы продолжаем вести переговоры, - рассказал Чавушоглу. - Как только будет достигнуто общее решение, Турция не станет уклоняться от выполнения своей части обязательств".

На севере Сирии продолжаются ожесточенные столкновения между группировкой "Исламское государство" и курдским ополчением "пешмерга", которому оказывают поддержку США и ряд других стран. На данный момент эпицентром столкновений продолжает оставаться сирийский город Кобани, расположенный на севере страны, на самой границе с Турцией. По словам представителей сирийской партии "Демократический Союз", на данный момент боевики ИГ контролируют примерно треть городской территории.

Осада города Кобани, населенного в основном курдами, началась около трех недель назад. За это время жертвами столкновений стали более 400 человек, еще 200 тыс. жителей были вынуждены покинуть страну и укрыться в лагерях для беженцев на территории Турции. При этом концентрация сирийских курдов на турецкой территории уже оказывает дестабилизирующее влияние на обстановку в стране - в ходе беспорядков, охвативших более 20 провинций Турции, погибли 15 человек. Причиной возмущения курдов стал отказ турецких властей от проведения наземной операции против "Исламского государства".