Posted 9 октября 2014,, 12:05

Published 9 октября 2014,, 12:05

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

Минсельхоз признал, что иностранные производители сыров больше других пострадали из-за санкций РФ

9 октября 2014, 12:05

МОСКВА, 9 октября. Глава Минсельхоза России заявил, что сильнее всего от контрсанкций РФ понесли потери производители сыров, сообщает ТАСС.

"Самый большой показатель по сырам. Французские, итальянские, европейские сыры - около 30% попали под эмбарго или 416,6 тыс. тонн, - отметил министр. - Что касается молока и молочной продукции, то образовавшийся из-за эмбарго дефицит составил 10,2% или почти 9,5 млн тонн. Доля импорта из стран, попавших под эмбарго, по овощам составляет 5,8 (3,1 млн тонн), а по фруктам-ягодам - 14,7% (6,4 млн тонн)".

Кроме того, по данным Федорова, объем импорта свинины, попавшей под санкции, составляет 12% (619,7 тыс. тонн), мяса птицы - 8% (522,8 тыс. тонн), рыбы и морепродуктов - 14,9% или чуть более 1 млн тонн.

"Меня эти цифры не пугают. Они не дают оснований объективно говорить о том, что мы попали в такое сложное положение по продовольствию, что не можем найти альтернативные варианты, поставщиков, и нам требуется очень много времени, чтобы закрыть выпадающие поставки продовольственной продукции", - добавил министр.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в перечень продукции, запрещенной к импорту в Россию.