Posted 9 октября 2014,, 12:53

Published 9 октября 2014,, 12:53

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

МИД РФ нашел в докладе ООН предвзятые оценки по ситуации на Украине

9 октября 2014, 12:53

МОСКВА, 9 октября. МИД РФ по-прежнему не видит объективного подхода и непредвзятых оценок происходящего на Украине со стороны авторов шестого доклада наблюдательной миссии управления еерховного комиссара ООН по правам человека. Об этом говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича.

Как подчеркнули в МИДе, ряд положений доклада частично отражает тревожную ситуацию в стране. Прежде всего, это свидетельства о массовых нарушениях международного гуманитарного права и прав человека со стороны украинских вооруженных сил и наемнических батальонов, таких как "Айдар", "Азов", "Днепр", "Киев-1" и "Киев-2".

Наблюдатели ООН констатируют неуклонный рост числа жертв среди гражданского населения, в том числе детей, в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов украинским вооруженными силами.

В докладе указано на отсутствие результатов расследования гибели людей на Майдане, в Одессе и Мариуполе, в результате крушения малайзийского Boeing. "Действительно, несмотря на декларируемые Киевом меры, итогов независимого расследования до сих пор так и нет", - заявили в МИД России.

"Хотели бы вместе с тем отметить конструктивную направленность ряда содержащихся в докладе рекомендаций, в частности относительно поддержания режима прекращения огня, прекращения артиллерийских обстрелов населенных пунктов, активизации обмена военнопленными. Призываем стороны конфликта, прежде всего Киев, выполнять их, - подчеркнули в российском ведомстве. - Главная задача сейчас – продолжение политического диалога на основе достигнутых договоренностей, что, как мы надеемся, позволит предотвратить новые жертвы и углубление гуманитарного кризиса на Украине".

МИД РФ рассчитывает, что в следующих докладах получат отражение новые свидетельства преступлений украинских военных, включая информацию о найденных в Донецкой области массовых захоронениях гражданских лиц, продолжающееся применение кассетных боеприпасов против мирного населения, гибель сотрудника Международного Комитета Красного Креста в результате обстрела в Донецке.

"Исходим из того, что эти преступления требуют проведения срочного, беспристрастного, объективного и всестороннего расследования", - заключили в ведомстве.