Posted 9 октября 2014,, 13:50

Published 9 октября 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

Интерпол разыскивает чешского духовного лидера, изнасиловавшего сотни последовательниц

9 октября 2014, 13:50

ПРАГА, 9 октября. Власти Чехии вынесли заочный приговор 43-летнему духовному лидеру Ярославу Добешу, который объявлен в международный розыск, сообщает Newsru.com со ссылкой на iDNES.cz.

Он собирал вокруг себя тысячи женщин, обещая решение их психологических проблем с помощью секса. Следователи полагают, что Добеш изнасиловал по меньшей мере 350 своих последовательниц.

В настоящий момент Ярослав Добеш, как полагают сыщики, скрывается в Таиланде. Причем там он продолжает свою преступную деятельность в качестве духовного лидера в сообществе женщин.

С 2002 по 2007 год Ярослав Добеш был "настоятелем женского монастыря Poetrie", который он основал в моравском городе Злин.

Чешский суд заочно приговорил Добеша к 10 годам лишения свободы за сексуальные надругательства над 350 с лишним женщинами, как рассказала прокурор Иветта Эйчлерова. Также приговор был зачитан 40-летней Барборе Пласковой. Сообщница насильника заочно получила 9,5 года тюрьмы. В зале заседаний присутствовали только адвокаты обвиняемых.

Кроме того, суд обязал насильника выплатить некоторым потерпевшим 400 тыс. крон компенсации ($18,5 тыс.). Остальным пострадавшим придется подавать гражданские иски.

Очаровывать женщин своими духовными исканиями Ярослав Добеш начал еще в 1996 году. Он называл себя экспертом в области спиритических практик, гадания на картах Таро, йоги, тантры и фэншуй. Среди поклонниц Добеш был известен под именами Гуру Яра, Ом и Главный альфа-самец.

На базе своего "монастыря" Добеш проводил семинары и конференции по астрологии и йоге. Однако все теории Гуру Яры сводились к тому, что мужчина и женщина должны обмениваться энергией, а его личная энергия оказывает на представительниц слабого пола исключительно благотворное и лечебное влияние.

По словам психолога Алены Гайовой, у многих из жертв гуру-насильника начались тяжелые психические расстройства, в том числе хронические. Практически все пострадавшие столкнулись с депрессией и низкой самооценкой.

Между тем адвокат подозреваемого Либор Кнотт утверждает, что сексуальные контакты его клиента с потерпевшими происходили по обоюдному согласию. Но судья Ивета Сперкликова признала версию защиты несостоятельной. Она отметила, что обвиняемые тщательно выбирали потенциальных жертв с психологическими проблемами из среды красивых, молодых и обеспеченных женщин. Все они изначально интересовали Добеша только как объект удовлетворения корыстных и сексуальных желаний. За возможность посещения своего трехдневного семинара Гуру Яра получал по 108 тыс. чешских крон с человека ($5 тыс.).