Posted 9 октября 2014,, 18:57

Published 9 октября 2014,, 18:57

Modified 31 января, 00:29

Updated 31 января, 00:29

Россия разрешила ввоз свиноводческой продукции с нескольких украинских предприятий

9 октября 2014, 18:57

МОСКВА, 9 октября. Россельхознадзор возобновил сертификацию свиноводческой продукции четырех украинских предприятий, говорится в документе ведомства.

Возобновляется сертификация свиноводческой продукции в РФ с четырех предприятий Украины: двух Донецкой области (ООО "Салком Плюс" и ОАО "Тавр-Плюс"), одного Волынской области (ООО "ВМП") и одного Черновицкой области - ООО "Свиженька". Ввоз продукции при этом возможен только в тушах и полутушах при наличии оттисков ветеринарных клейм, отмечает Россельхознадзор.

В списке предприятий, поставки которым по-прежнему запрещены, остаются еще четыре предприятия. Большая часть этих предприятий не может поставлять продукцию в Россию с октября 2012 года.

Разрешенным предприятиям Россельхознадзор предъявил список требований. Так, ввоз свинины возможен только в тушах и полутушах при наличии оттисков ветеринарных клейм. Также в приложении должна содержаться информация о результатах мониторинговых исследований на АЧС. Указанные гарантии должны быть заверены печатью и подписью областного, краевого органа госветнадзора.

В январе 2014 года Россельхознадзор усомнился в дееспособности ветслужб Украины в контроле за АЧС. Обеспокоенность российской стороны была обусловлена "политическими изменениями, повлекшими ослабление ряда национальных властных структур на Украине", сказал тогда глава ведомства Сергей Данкверт. В ответ украинские ветслужбы заверили, что сохранили полный контроль в сфере своих государственных полномочий, в том числе по предотвращению распространения АЧС.