Posted 10 октября 2014,, 03:10

Published 10 октября 2014,, 03:10

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

Отсутствие главы КНДР на акции в честь правящей партии вызвало версии о его смерти

10 октября 2014, 03:10

ПХЕНЬЯН, 10 октября. Лидер Ким Чен Ын не появился на праздновании 69-й годовщины со дня основания Трудовой партии Кореи, информирует "Ренхап".

Журналисты западных СМИ и южнокорейских продолжают строить предположения о том, что случилось с главой страны, который не появляется на публике уже более месяца. Пока что более-менее подтвержденной версией является болезнь 31-летнего вождя.

Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын перенес операцию на обеих лодыжках в середине сентября и сейчас находится в госпитале. Утверждалось также, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын страдает подагрой.

Тем временем итальянская La Repubblica пишет, что, возможно, в Пхеньяне могла быть предпринята попытка военного путча или осуществлен государственный переворот, в результате которого северокорейский лидер мог быть арестован или даже убит.

"Министр обороны КНДР заявил, что Ким Чен Ын находится за пределами Пхеньяна, иными словами, "верховный маршал" не в столице, которая является стратегическим центром по поддержанию власти, по контролю над атомным оружием и хранилищами урана", - отмечают журналисты.

Кроме того, по версии Independent, Ким Чен Ын мог податься в бега после попытки дворцового переворота, за которым стояли престарелые генералы.

Не исключается и "неожиданный поворот событий", например кончина молодого лидера.

Некоторые наблюдатели считают, что в настоящее время власть в КНДР перешла к 27-летней сестре Ким Чен Ына.