Posted 9 октября 2014,, 23:11

Published 9 октября 2014,, 23:11

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

ВВС США нанесли авиаудары по боевикам ИГ вблизи сирийского города Кобани

9 октября 2014, 23:11

КОБАНИ, 10 октября. ВВС США нанесли удары по позициям боевиков «Исламского государства» неподалеку от города Кобани на сирийско-турецкой границе, в который несколько дней назад вторглись радикалы, передает РБК со ссылкой на сообщение Центрального командования Вооруженных сил США.

В результате атак был уничтожен танк, пулеметная точка и два захваченных боевиками здания. При этом в командовании не уточнили, участвовали ли в операции ВС других стран создаваемой США коалиции.

Столкновения в районе города Кобани, удерживамого курдскими повстанцами, продолжаются уже несколько дней. В связи с этим в нескольких европейских странах прошли митинги и акции, организованных курдами, с призывом к западным странам активнее противостоять исламистам в Сирии и Ираке.

«Исламское государство» – террористическая организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды».