Posted 10 октября 2014,, 03:49

Published 10 октября 2014,, 03:49

Modified 31 января, 00:29

Updated 31 января, 00:29

Китай намерен расширить инновационное сотрудничество с Россией

10 октября 2014, 03:49

ПЕКИН, 10 октября. Глава Госсовета Китая Ли Кэцян считает, что необходимо значительно увеличить в двустороннем сотрудничестве РФ и КНР удельный вес научно-технической инновации. Об этом премьер пишет в статье, которую сегодня публикует "Российская газета".

"Блестящим моментом в китайско-российском взаимодействии стало инновационное сотрудничество. Перед нашими странами стоят актуальные задачи изменения структуры экономики и трансформации модели развития. Важно в этой связи выработать новую модель взаимодействия и расширить сферы сотрудничества", - отмечает Ли Кэцян.

По его мнению, необходимо распространить географию взаимодействия двух стран в сфере высокотехнологического машиностроения, энергосберегающих технологий, охраны окружающей среды, биофармацевтики, информационных технологий и финансовых услуг.

"Выполнение этих и других задач, как я твердо убежден, служит интересам изменения структуры экономики и укрепления совокупной мощи наших стран", - уверен председатель Госсовета.

"Нам хорошо известно, что в России существенно улучшается инвестиционная среда, всесторонне реализуется стратегия модернизации экономики с целью повышения ее конкурентоспособности. Могу сказать, что в происходящих в наших странах процессах потенциалы в недрах наших экономик получают возможность проявить себя с новой силой. Так что мы должны хорошо использовать эти шансы для расширения диапазона совпадающих интересов, углубления взаимодействия в различных областях и установления между собой самых тесных экономических связей", - пишет Ли Кэцян.

12-14 октября китайский политик будет находиться в России с визитом.