Posted 10 октября 2014,, 09:35

Published 10 октября 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

Франция озвучила условие поставки "Мистралей" России

10 октября 2014, 09:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября. Франция примет решение по "Мистралям" по мере того, как восстановится мир на Украине и будут выполнены положения Минского протокола. Об этом заявил журналистам в Санкт-Петербурге посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

"Президент республики совершенно четко изложил позицию Франции. В настоящих условиях кризиса на Украине нет достаточных признаков умиротворения для того, чтобы сделать возможной поставку "Мистралей". Но контракт не приостановлен и не расторгнут, поставка просто откладывается" - цитирует дипломата ТАСС.

Он уточнил, что вопрос поставки будет решен, как только будет достигнуто "эффективное прекращение огня с эффективным контролем границ между Россией и Украиной, возникнут условия начала политического процесса для определения будущего конституции Украины, которая гарантировала бы права юго-востока страны".

9 октября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что если у Франции появились новые предложения по вопросу поставок в Россию вертолетоносцев типа "Мистраль", то нужно их обсуждать, а "не пользоваться методами мегафонной дипломатии, особенно с применением СМИ".

"Французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления, что, несмотря даже на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону. Пора определяться, а если нет, деньги надо возвращать", — считает Лукашевич.