Posted 10 октября 2014,, 14:37

Published 10 октября 2014,, 14:37

Modified 31 января, 00:30

Updated 31 января, 00:30

ВВС США атаковали исламистов около Кобани и Багдада

10 октября 2014, 14:37

БАГДАД, 10 октября. Американские ВВС нанесли еще несколько авиаударов по боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ) на границе Сирии и Турции, а также около столицы Ирака - Багдада. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное командование ВС США.

Двумя ударами, нанесенными 9 и 10 октября к юго-востоку от сирийского города Кобани, который пытаются удержать курдские ополченцы, были уничтожены два тренировочных лагеря ИГ. Еще четыре удара были нанесены к югу от города, ближе к сирийско-турецкой границе. Целями стали автотранспорт и живая сила противника. Один налет пришелся на северо-восток от Кобани.

Еще несколько ударов ВВС нанесли около пограничной с Ираком провинции Дейр-эз-Зор и города Хасеке. Кроме этого, продолжается кампания и в самом Ираке - военным вновь пришлось с воздуха атаковать исламистов около Багдада.

Ранее в Женеве специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура заявил, что более 12 тыс. человек могут быть убиты, если экстремисты из ИГ захватят Кобани на севере Сирии и продвинутся к турецкой границе. По словам эмиссара международного сообщества, в настоящий момент в городе, который на протяжении последних трех недель осаждается экстремистами-суннитами, находятся 500-700 гражданских лиц, преимущественно стариков. Еще от 10 до 13 тыс. человек покинули город и находятся между Кобани и турецкой границей. Подобное развитие ситуации он назвал "гуманитарной трагедией или катастрофой".

Как сообщает газета The Washington Post, боевики сражаются за каждую улицу Кобани и уже захватили треть города, несмотря на действия американских ВВС. По словам местных гражданских активистов, ИГ хочет отрезать пути отхода для обороняющихся сирийских курдов.