Posted 10 октября 2014,, 14:54

Published 10 октября 2014,, 14:54

Modified 31 января, 00:31

Updated 31 января, 00:31

В школьную программу могут вернуть роман "Как закалялась сталь"

10 октября 2014, 14:54

МОСКВА, 10 октября. Участники круглого стола в Госдуме, организованного КПРФ, предложили вернуть в школьную программу роман Николая Островского "Как закалялась сталь", передает корреспондент "Росбалта".

Пришедший на заседание писатель Альберт Лиханов отметил, что именно отсутствие таких книг стало одной из причин роста наркомании и суицидов среди подростков в стране. "Ребята еще не начали жить, а уже утратили смысл жизни и ни к чему не стремятся. А все потому, что из повседневного оборота выпали понятия самовоспитание и душестроительство", - считает он.

"Система патриотического воспитания, неотъемлемой частью которой были такие книги, как роман Николая Островского, работает и по сей день. Мы видели это в отчаянной обороне псковских десантников, видим это и в героической борьбе народа Донбасса", - заявил секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков.

Директор государственного музея - гуманитарного центра "Преодоление" имени Н.А.Островского Ольга Деверева рассказала, что на героя романа Павку Корчагина равнялись те, кто в 1941 году прямо со школьного выпускного бала ушел на фронт. "Напав на Россию, Гитлер столкнулся с миллионами, которые оказались арийцами в большей степени, чем он сам, - подчеркнула она. - Книга была одной из самых читаемых на фронте, ее находили в вещмешках советских бойцов, она помогала переносить тяготы войны".

Зарубежные писатели рекомендовали своим соотечественниками читать Островского, чтобы лучше понимать, что за люди живут в России и почему страна победила в такой великой и жестокой войне, отмечалось на заседании.

По мнению участников круглого стола, роман "Как закалялась сталь", вошедший в золотую сотню книг XX века, может стать кодексом мужества, чести и служения делу для нынешнего и последующих поколений молодежи.