Posted 10 октября 2014,, 16:18

Published 10 октября 2014,, 16:18

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

Минюст РФ попросил ликвидировать общество "Мемориал"

10 октября 2014, 16:18
Как сообщается на сайте Верховного суда, дело было передано судье 24 сентября, а на следующий день принято к производству. Судебное заседание назначено на 13 ноября. В свою очередь, заместитель председателя правозащитного общества "Мемориал" Никита Петров назвал претензии Минюста РФ "абсурдом" и "покушением на здравый смысл". Председатель правления организации Арсений Рогинский отметил, что претензии ведомства носят формально-структурный характер.

МОСКВА, 10 октября. Министерство юстиции РФ обратилось в Верховный суд с просьбой ликвидировать общероссийскую общественную организацию "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал".

Как сообщается на сайте суда, дело было передано судье 24 сентября, а на следующий день принято к производству.

Судебное заседание назначено на 13 ноября.

В свою очередь, заместитель председателя правозащитного общества "Мемориал" Никита Петров в интервью радиостанции "Говорит Москва", комментируя обращение Минюста в ВС, заявил, что министерство ведет войну против общественных организаций.

"Иным, кроме как наступлением на права и забиванием правового государства, это назвать нельзя. Это, на самом деле, абсурд и покушение на здравый смысл", - считает он.

Председатель правления "Мемориала" Арсений Рогинский пояснил суть претензий Минюста. Он отметил, что они носят формально-структурный характер. Так, по его словам, Минюст считает, что организации "общероссийского направления" должны состоять из головного офиса и учреждаемых им отделений.

"А мы полагали всегда и 25 лет жили как организации, которые выросли снизу как самостоятельные местные организации «Мемориала», объединенные в структуру общества "Российского Мемориала", - рассказал Рогинский, выразив уверенность, что в результате все вопросы будут урегулированы.

21 июля Минюст РФ добавил в реестр НКО — "иностранных агентов" пять организаций, среди которых был и "Мемориал". В сентябре Мосгорсуд признал законным требование прокуратуры о регистрации правозащитного центра "Мемориал" в качестве "иностранного агента".

Первоначально основной задачей движения «Мемориал» было сохранение памяти о политических репрессиях в России. Между тем в настоящее время Международное общество «Мемориал» (или «Международный Мемориал») ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. Так, в «Международный Мемориал» входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.