Posted 11 октября 2014,, 12:49

Published 11 октября 2014,, 12:49

Modified 31 марта, 11:10

Updated 31 марта, 11:10

Сербия не намерена вводить санкции против России

11 октября 2014, 12:49

БЕЛГРАД, 11 октября. Сербия намерена продолжать переговоры о вступлении в Европейский союз, но не станет вводить санкции против России. Об этом заявил президент Сербии Томислав Николич в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

"Когда мы решили вести переговоры с Европейским союзом, мы не говорили о введении санкций против России", - сказал Николич. Он подчеркнул, что общество Сербии не разделено на два лагеря: страна хочет поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с ЕС.

"Европа точно попытается еще сильнее потребовать от Сербии ввести санкции против России. И, возможно, такая попытка будет предпринята в самое ближайшее время, потому что Европа настаивает на той части соглашения о нашем присоединении к ЕС, где речь идет о совместной внешней политике", - сказал президент Николич. Он отметил, что Сербия готова к затягиванию переговоров с Евросоюзом из-за отказа Белграда вводить санкции в отношении России.

Кроме того, по мнению Николича, у Европейского союза нет общей внешней политики ни по одному вопросу, поэтому отказ от введения санкций в отношении России - не повод не принимать Сербию в Евросоюз.

"Европа не имеет общей внешней политики ни по одному вопросу. Например, признание Косово и Метохии. Если существует общая внешняя политика, как же это произошло, что пять стран - членов Европейского союза не признали независимость Косово и Метохии? Это Словакия, Румыния, Испания, Греция, Кипр. А это - гораздо серьезнее, чем введение санкций в отношении одного государства", - сказал Николич.

"Если существуют исключения, они должны быть для всех, в том числе и для Сербии", - добавил он, комментируя шансы на вступление в Евросоюз в условиях отказа Белграда от введения санкций против России.

Сербия является кандидатом на вступление в Европейский союз с 2012 года. В 2014 году страны "большой семерки" и Евросоюз ввели в отношении России санкции, связанные с позицией РФ по украинскому кризису.

Президент России Владимир Путин 16 октября посетит Сербию по приглашению своего сербского коллеги. В ходе встречи будут обсуждаться ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере. Кроме того, Путин поучаствует в торжественных мероприятиях в Белграде, приуроченных к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.