Posted 11 октября 2014,, 19:25

Published 11 октября 2014,, 19:25

Modified 31 марта, 11:10

Updated 31 марта, 11:10

Путин и Эрдоган обсудили угрозы, исходящие от "Исламского государства"

11 октября 2014, 19:25

МОСКВА, 11 октября. Президент России Владимир Путин и турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили угрозы, исходящие от террористической группировки "Исламское государство".

Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе Анкары.

"При обмене мнениями по международной проблематике акцент был сделан на угрозах, исходящих от террористической группировки "Исламское государство", - говорится в сообщении.

Кроме того, президенты обсудили вопросы двусторонней повестки дня в свете подготовки к V заседанию Совета сотрудничества высшего уровня, запланированному на конец года в Турции.

Напомним, террористическая группировка ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

В настоящее время на севере Сирии продолжаются ожесточенные столкновения между группировкой "Исламское государство" и курдским ополчением "пешмерга", которому оказывают поддержку США и ряд других стран. На данный момент эпицентром столкновений продолжает оставаться сирийский город Кобани, расположенный на севере страны, на самой границе с Турцией.