Posted 12 октября 2014,, 11:56

Published 12 октября 2014,, 11:56

Modified 31 января, 00:31

Updated 31 января, 00:31

Босния выбирает парламент и президента

12 октября 2014, 11:56

САРАЕВО, 12 октября. В Боснии и Герцеговине проходят парламентские и президентские выборы. Как сообщает DW, почти 3,3 млн граждан выбирают не только 42 депутатов федерального парламента, но и членов местных парламентов Республики Сербской и мусульмано-хорватской федерации.

Избираются также члены президиума Боснии и Герцеговины, в который входят по одному представителю от сербов, хорватов и мусульман.

Отмечается, что в Боснии и Герцеговине, сильно пострадавшей и расколотой в результате войны 1992-1995 годов, многие избиратели испытывают чувство апатии, поэтому активность на выборах ожидается невысокой. Правительство в Сараево стремится начать переговоры о вступлении в Евросоюз, однако пока не добилось успехов в сфере проведения политических и экономических реформ, необходимых для присоединения к этой организации. Экономика в Боснии разрушена, безработица составляет 44%.

В преддверии выборов Евросоюз призвал боснийцев проголосовать за "необходимое примирение сердец в обществе". ЕС и США также косвенно призвали избирателей отказать в доверии находящимся сейчас у власти некомпетентным и коррумпированным политикам. Однако ожидается, что большинство мусульман, православных сербов и католических хорватов будут вновь голосовать за партии их национальных лидеров.

Ожидается, что бошняцким членом президиума БиГ вновь станет Бакир Изетбегович, а его Партия демократического действия победит на парламентских выборах. В федеральный и общесоюзный парламент также пройдут Социал-демократическая партия Златко Лагумджии, Союз за лучшее будущее Фахрудина Радончича и Демократический фронт Желько Комшича.

По итогам парламентских выборов будут формироваться органы исполнительной власти в кантонах и энтитетах. Последние, в свою очередь, делегируют представителей в союзный Совет министров.