Posted 13 октября 2014,, 02:28

Published 13 октября 2014,, 02:28

Modified 31 января, 00:32

Updated 31 января, 00:32

Минобороны России планирует создать добровольческие «резервные армии»

13 октября 2014, 02:28
Ведомство собирается сформировать собственную "нацгвардию" - резервные армии, состоящие из добровольцев, уже прошедших срочную или контрактную службу. Для появления таких армий нужно внести поправки в законы «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе». По задумке инициаторов нововведения, оно сможет поднять боеготовность российской армии.

МОСКВА, 13 октября. Министерство обороны России работает над проектом создания нескольких резервных армий, которые будут состоять из добровольцев. Они будут продолжать трудиться на рабочих местах, а за приписку к воинской части и регулярное участие в сборах они получат прибавку к зарплате, пишет газета «Известия».

«Эти люди будут готовы в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено», - уточнил изданию зампредседателя комитета по обороне Госдумы Франц Клинцевич.

Ожидается, что для появления таких армий будут внесены поправки в закон «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе». По задумке инициаторов нововведения, оно сможет поднять боеготовность российской армии.

«Самое главное, что, если начнутся военные действия, резервисты не станут пушечным мясом и будут способны выполнить боевые задачи, которые на них возлагаются», - заявил военный обозреватель Виктор Литовкин. По его словам, заключить контракт с Минобороны и записаться в резервную армию смогут военнослужащие, закончившие срочную или контрактную службу.

Аналогичные воинские формирования существуют также и в ряде зарубежных стран. Так, в США функционирует национальная гвардия. Отслуживший в армии человек вправе заключить с Пентагоном контракт о регулярном участии в военных сборах и о еженедельном посещении занятий по боевой подготовке.

Губернатор штата может использовать Нацгвардию в случае ЧС. Тогда она выполняет роль внутренних войск. А по решению президента США Нацгвардия может принимать участие в боевых действиях и за пределами страны. Так, в конфликтах в Ираке и Афганистане участвовали около 300 тыс национальных гвардейцев.