Posted 13 октября 2014,, 04:41

Published 13 октября 2014,, 04:41

Modified 31 марта, 11:10

Updated 31 марта, 11:10

Ходорковский: Санкции играют на пользу российской власти

13 октября 2014, 04:41

ПРАГА, 13 октября. Российский экс-магнат и оппозиционный деятель Михаил Ходорковский выступил в Праге на 18-й ежегодной конференции "Форум-2000" по теме "Демократия и недовольство: четверть века после "железного занавеса" и площади Тяньаньмэнь", где предсказал в России "массовые репрессии".

По мнению бывшего главы компании ЮКОС, падение цен на нефть не станет решающим фактором в деле демократизации России. Поэтому, как считает Ходорковский, "нельзя сидеть сложа руки и ждать этого падения". По его словам, в России есть класс, заинтересованный в демократических изменениях, это "миллионы независимых предпринимателей и крепких профессионалов". А стратегической целью является разбудить средний класс к политической жизни, передает Радио Свобода.

Ходорковский также выступил против чрезмерного применения санкций Запада против России, что, по его мнению, может сыграть на пользу российской власти. "Санкции - опасный инструмент. Изоляция - в интересах власти. Визовые ограничения бьют по среднему классу, его самосознанию как части Европы ", - считает он.

Михаил Ходорковский также сообщил, что через две недели в Осло состоится его выступление о политических репрессиях в России и российских политических заключенных.

Первая конференция "Форум-2000", основателем которой был президент Чехии Вацлав Гавел, состоялась в 1997 году.