Posted 13 октября 2014,, 11:45

Published 13 октября 2014,, 11:45

Modified 31 января, 00:32

Updated 31 января, 00:32

Эббот собирается "атаковать" Путина на переговорах в Австралии

13 октября 2014, 11:45

КАНБЕРРА, 13 октября. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что на саммите G20 намерен "жестко поговорить" с президентом России Владимиром Путиным о крушении сбитого Boeing-777 над Донецкой областью, передает AP.

"Предстоит немало серьезных разговоров с Россией, и я полагаю, что наиболее жесткий из них состоится между мной и господином Путиным", — пояснил Эбботт.

В своем заявлении Тони Эбботт прибег к термину shirt front из австралийского футбола, который означает толчок оппонента в грудь с целью повалить его на землю и отнять мяч. Данное действие на футбольном поле противоречит правилам, однако каждый отдельный случай является предметом для интерпретации судьи.

"Я атакую (shirt front) господина Путина, можете быть уверены", — пояснил Эбботт.

В Австралии общественное мнение склонно винить в гибели Boeing ополченцев, которые отрицают свою причастность к авиакатастрофе, в которой погибли 38 австралийских граждан.

По словам Эбботта, он допускает, что российская сторона не хотела, чтобы эта трагедия произошла, но настаивает на полном сотрудничестве России со следствием.

"Я собираюсь сказать Путину: были убиты австралийцы и они были убиты мятежниками, которых поддерживает Россия, с использованием вооружения, которое предоставила Россия, - заявил Эбботт. - Если следствие установит, что подозреваемые – те лица, на которых вы имеете влияние, они должны быть выданы, и правосудие должно свершиться".

Ранее сообщалось, что саммит G20, в котором собирается принять участие и российский президент, пройдет в австралийском Брисбене.