Posted 13 октября 2014,, 11:26

Published 13 октября 2014,, 11:26

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

ВОЗ: Причина распространения Эболы в Африке - трудовая миграция

13 октября 2014, 11:26

ЖЕНЕВА, 13 октября. Причинами масштабного распространения лихорадки Эбола в Западной Африке являются трудовая миграция и открытые границы между странами. Об этом заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен на шестой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

По ее словам, предыдущие вспышки вируса в Уганде и Габоне происходили в отдаленных и труднодоступных районах. Она отметила, что за последние 40 лет численность населения в этих странах увеличилась, а национальные границы между странами "довольно прозрачные", что способствует распространению инфекции.

Также, добавила Чен, усугубляет ситуацию уровень здравоохранения в странах Западной Африки. Она призвала международное сообщество усилить помощь трем странам, наиболее пострадавшим от Эболы, - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

Вирус Эбола передается через контакт с кровью или выделениями инфицированного человека или с его вещами. От Эболы скончались 4 тысячи человек из почти 8,4 тысячи зараженных.