Posted 13 октября 2014,, 20:59

Published 13 октября 2014,, 20:59

Modified 31 марта, 11:08

Updated 31 марта, 11:08

На выборах в президиум Боснии и Герцеговины побеждают националисты

13 октября 2014, 20:59

САРАЕВО, 14 октября. По предварительным результатам состоявшихся в воскресенье в Боснии и Герцеговине всеобщих и местных выборов, посты в президиуме страны займут националисты, передает BBC.

Президиум состоит из трех человек - по одному от сербов, хорватов и мусульман, - и является высшим органом исполнительной власти Боснии и Герцеговины.

После обработки данных с 90% избирательных участков центризбирком страны объявил, что в президиум проходят лидер боснийских мусульман Бакир Изетбегович, лидер боснийских сербов Милорад Додик и лидер хорватской общины Драган Кович.

Наиболее острая борьба за место в президиуме, который избирается на четыре года, развернулась между представителями этнической группы сербов.

Националистические лозунги были популярны в течение всей предвыборной кампании. Каждая из населяющих Боснию групп предлагала избирателям свое видение будущего государства.

Боснийские сербы призывали ликвидировать Боснию и Герцеговину, хорваты требовали выхода из состава федерации, в то время как боснийцы призывали к сохранению единства.