Posted 14 октября 2014,, 07:34

Published 14 октября 2014,, 07:34

Modified 31 января, 00:33

Updated 31 января, 00:33

Более 22 млн россиян могут остаться без пенсии

14 октября 2014, 07:34
Власти "потеряли" миллионы трудоспособных, которые не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд. Эта проблема обсуждалась на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец. По мнению экспертов, есть регионы, в которых почти половина работоспособных жителей нигде не зарегистрирована, например в республиках Кавказа, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.

МОСКВА, 14 октября. Власти "потеряли" 22,5 млн трудоспособных россиян, которые не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд, пишет "Российская газета". Если в ближайшее время они не объявятся, то на старости лет могут остаться без пенсии.

Эта проблема обсуждалась на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец. По мнению экспертов, есть регионы, в которых почти половина работоспособных жителей нигде не зарегистрирована. Такая ситуация характерна для республик Кавказа, регионов Дальнего Востока, Сибири, Урала и отчасти для Центрального федерального округа.

Голодец потребовала на треть снизить долю тех, кто не занят в легальном секторе экономики, а также вывести из "тени" 10% "серой" заработной платы. Таким образом, как заявили специалисты, страховых взносов будет собираться на 311 млрд руб. больше. К 1 ноября Минтруд РФ утвердит план мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений.

"Теневой рынок труда существует во всех странах. Главное, чтобы это явление не носило катастрофического масштаба", - считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Что касается 22 млн человек, нужно понять, что это за контингент. А чтобы решить задачу по выводу их зарплаты из тени, надо задаться вопросом, почему люди предпочитают там находиться. "У нас значительная часть людей работает в незарегистрированном малом бизнесе из-за слишком высоких издержек, связанных с социальными платежами и налогами. Если их понизить, это может послужить стимулом для людей, занятых регулярным бизнесом", - уверен эксперт.

"Эффективный способ, который бы позволил легализовать теневую занятость, это уйти от наличного оборота денег", - подчеркивает Сафонов. Тогда появится рычаг контроля за работающим населением, источником получения денег, и легализация социальных платежей.

Всего в России в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано более 88 млн человек.