Posted 14 октября 2014,, 08:09

Published 14 октября 2014,, 08:09

Modified 31 января, 00:33

Updated 31 января, 00:33

Власти России откладывают вопрос о либерализации экспорта сжиженного газа

14 октября 2014, 08:09

МОСКВА, 14 октября. Правительство рекомендовало доработать поправки в закон "Об экспорте газа", дающие право проекту "Печора СПГ" на получение экспортной лицензии, пишет РБК.

Таким образом, власти откладывают вопрос о расширении числа экспортеров на неопределенное время. "Роснефть" и группа Alltech в мае объявили о намерении создать СП на базе "Печоры СПГ" - проекта строительства завода по сжижению газа в 230 км от Нарьян-Мара. Размер капиталовложений в проект оценивается в $5,3–6,6 млрд. "Роснефть" планирует получить мажоритарную долю в СП.

У "Печоры" нет экспортной лицензии, но недавно первый замглавы комитета Госдумы по природных ресурсам Валерий Язев внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках в закон "Об экспорте газа". Он предлагает изменить норму о дате выдачи лицензий на строительство заводов СПГ с января 2013 года на июль 2014 года. В этом случае "Печора СПГ" могла бы получить право на экспорт, но правительство выступило против.

Итоговый вариант заключения на законопроект Язева все же оставляет ему шансы быть принятым. Как отмечается в документе, "дальнейшую либерализацию экспорта газа природного в сжиженном состоянии необходимо проводить после анализа практики реализации внесенных в закон изменений". "На основании этого правительство РФ считает, что законопроект требует дополнительной проработки", – говорится в заключении.

По словам Язева, он будет дорабатывать законопроект и надеется снова внести его в Госдуму до конца текущего года.

Аналитик по нефтегазовому сектору Sberbank CIB Валерий Нестеров полагает, что у "Печоры СПГ" остается шанс получить лицензию на экспорт СПГ, но это может быть не скоро. "В результате доработки закон может быть модернизирован с учетом интересов и других недропользователей", – считает эксперт. По его мнению, в условиях санкций разработка "Печоры СПГ" и создание на ее базе СПГ-завода пока не выглядит экономически обоснованной.

Сделка по покупке "Роснефти" контрольной доли в проекте "Печора СПГ" пока не завершена, но совладелец группы Alltech Дмитрий Босов сообщил, что она будет закрыта в ближайшее время. Как рассказал источник в "Роснефти", сделку планируется завершить до конца года.