Posted 14 октября 2014,, 09:15

Published 14 октября 2014,, 09:15

Modified 31 января, 00:34

Updated 31 января, 00:34

МИД: Россия готова к обсуждению создания зоны свободной торговли с ЕС

14 октября 2014, 09:15

МОСКВА, 14 октября. Россия готова обсуждать создание с ЕС зоны свободной торговли. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Думаю, что никто из трезвомыслящих людей в Европе не будет спорить с тем, что разумной альтернативы выправлению отношений между Россией и ЕС не существует", - отметил Лавров на встрече с руководством компаний, которые входят в Ассоциацию европейского бизнеса.

"Продвигая евразийскую интеграцию, мы остаемся открыты к взаимодействию с другими странами, с другими региональными объединениями. Готовы обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом", - сообщил министр.

По словам Лаврова, Москве и Брюсселю необходимо улучшать отношения, тем более в условиях, когда к югу от границ ЕС и России "разгорается пожар нестабильности, вооруженных конфликтов, поднимается волна экстремизма и терроризма".

"Мы будем снова и снова наталкиваться на препятствия в усилиях по углублению сотрудничества, если не определим для себя ясные долгосрочные цели. В Москве продолжают считать, что такой естественной целью должно быть поэтапное построение единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока при опоре на архитектуру равной и неделимой безопасности", - заключил глава МИД России.