Posted 14 октября 2014,, 09:35

Published 14 октября 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 11:08

Updated 31 марта, 11:08

Лавров: РФ не будет делать исключения для иностранных компаний, не поддерживающих западные санкции

14 октября 2014, 09:35

МОСКВА, 14 октября. Россия не намерена делать исключений для отдельных европейских компаний, не согласных с западными санкциями. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Думаю, что для отдельных компаний исключений быть не может, вы лучше стимулируйте правительства (стран ЕС. - Прим. "Росбалта") двигаться в нужном направлении", - отметил Лавров. С подобным предложением на встрече Лаврова с европейскими бизнесменами выступил представитель датской компании.

По словам главы МИД РФ, некоторые европейские компании уже публично предлагали Москве не применять против них рестриктивные меры, если они откажутся выполнять санкции ЕС.

"Я знаю, что аналогичные идеи высказывают в Италии. В Венето (один из регионов Италии. - Прим. "Росбалта") представители бизнеса выступили с инициативой в этом конкретном регионе не соблюдать санкции, которые ввел Евросоюз, а в ответ рассчитывают, что и к компаниями из Венето не будут применяться меры, которые Россия предприняла для того, чтобы защитить свой рынок продовольствия", - заключил Лавров.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Позднее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в перечень продукции, запрещенной к импорту в Россию.