Posted 14 октября 2014,, 09:48

Published 14 октября 2014,, 09:48

Modified 31 марта, 11:08

Updated 31 марта, 11:08

МИД: ЕС в связи с санкциями в отношении РФ может потерять 40 млрд евро в 2014 году

14 октября 2014, 09:48
Ущерб, который налогоплательщики могут понести в 2015 году, равен 50 млрд. "Эти цифры могут быть уточнены в сторону повышения", - предположил Сергей Лавров. Он отметил, что РФ тоже несет ущерб, но санкции укрепляют ее решимость "концентрировать ресурсы и обновлять промышленность". Ранее сообщалось, что Евросоюз рассмотрит возможность отмены санкций в отношении России в конце октября.

МОСКВА, 14 октября. Ущерб Европы от односторонних санкций, введенных в отношении России, может составить 40 млрд евро в 2014 году. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"По предварительным подсчетам самой Еврокомиссии, которые были сделаны минувшим летом, общий ущерб от введенных ЕС экономических ограничений может стоить налогоплательщикам ЕС 40 млрд евро в этом году и примерно 50 млрд евро в следующем", - отметил министр на встрече с руководителями компаний-членами Ассоциации европейского бизнеса.

"Сейчас, надо полагать, эти цифры могут быть уточнены, видимо, в сторону повышения", - предположил министр. По словам Лаврова, Россия тоже несет ущерб, но санкции одновременно укрепляют ее решимость "концентрировать ресурсы, обновлять промышленность, инфраструктуру и в целом эффективнее работать по всем направлениям".

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз рассмотрит возможность отмены санкций в отношении России в конце октября.

Между тем, как написал в Twitter председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков, "надежды на скорое снятие санкций ЕС с России беспочвенны". "Тандем США-Германия зорко следит за этим. Закон санкций: их легче ввести,чем снять", - считает он.