Posted 14 октября 2014,, 14:30

Published 14 октября 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 11:07

Updated 31 марта, 11:07

Платежи приблизят к России

14 октября 2014, 14:30
Госдума нашла способ, как оставить Visa и MasterCard в нашей стране – их обяжут работать по турецко-белорусской схеме. Так депутаты решили защититься от санкций, а заодно скрыть от глаз иностранцев информацию о транзакциях россиян.

Законопроект, уточняющий новые правила работы международных платежных систем в России, заручился во вторник в Госдуме поддержкой депутатов сразу в трех чтениях. Уже в среду он будет рассмотрен в Совете Федерации, а затем ляжет на подпись президенту.

Спешку с принятием закона, проект которого был внесен в Думу всего неделю назад, депутаты объяснили необходимостью отсрочки для международных банков, выпускающих платежные карты, в том числе Visa и MasterCard. С 31 октября платежные системы должны были приступить к внесению обеспечительных взносов в Центробанк, которые рассматриваются в качестве залога их бесперебойной работы в России (именно Visa и MasterCard отказали ранее в обслуживании ряду российских банков, включенных в санкционные списки США).

Однако, как выяснилось, сделать это в срок операторы не успевают по чисто техническим причинам. Чтобы предотвратить их неминуемый уход с рынка и тем самым избежать прекращения расчетов, депутаты и решили ввести отсрочку до 31 марта. При этом предлагается освободить от обязанности оплачивать взнос (25% от среднедневного оборота) те системы, которые согласятся работать в стране на базе Национальной системы платежных карт (НСПК). Другими словами, в этом случае операторы будут обязаны перенести процессинг и клиринг по своим картам в Россию.

«По такой схеме Visa и MasterCard уже работают, например, в Турции и Белоруссии», - пояснила на заседании один из авторов проекта, единоросс Марина Мукабенова. Глава думского финансового комитета Наталья Бурыкина высказалась предельно прямо, заявив, что международные операторы будут теперь работать «под эгидой НСПК». «Мы предлагаем ввести монополию НСПК на все услуги, которые оказываются международными платежными системами в России», - сказала она. Тех, кто не захочет «дружить» с НСПК или платить взнос, ждут штрафы на «десятки миллиардов долларов», добавила Бурыкина.

В Госдуме заверили, что работа платежных систем под присмотром НСПК позволит обезопасить расчеты не только от западных санкций, но и скрыть информацию о внутренних транзакциях россиян от глаз иностранцев.

Между тем, единый процессинговый центр на базе НСПК может появиться не ранее, чем через полгода. Пока известно лишь то, что Центробанк внес в уставной капитал одноименного акционерного общества 500 млн рублей. Несмотря на всю неразбериху, на российский рынок уже изъявили желание прийти новые игроки, в том числе китайцы в лице UnionPay.

Зампред Центробанка Ольга Скоробогатова заверила депутатов, что работать по новым правилам уже согласились MasterCard, JCB, AmEx и Visa. Из слов депутатов также следовало, что операторы вряд ли будут пытаться переложить свои издержки на простых пользователей карт, повышая тарифы.

В Думе нашлось и немало тех, кто посчитал принятый закон уступкой международным «финансовым гигантам». «Тему подняли только когда перед нами захлопнули все двери. Надо вообще переходить на собственные платежные системы, у них доход по 4 млрд долларов, а у нас - нежелание и лоббирование интересов международных компаний», - возмутился либерал-демократ Серей Катасонов.

Его коллега по фракции Дмитрий Савельев также засомневался, что обязанность операторов работать на базе НСПК спасет Россию от финансовой блокады. «Когда заработает наша национальная платежная система, нам эти международные операторы, может быть, вообще не понадобятся», - развеяла его опасения Бурыкина.

Правда, когда в стране появится собственная «русская Visa», депутаты не знают и сами. В Думе честно признались, что на сегодняшний день главная задача - обеспечить учет и бесперебойность расчетов.

Елена Земскова