Posted 15 октября 2014,, 03:32

Published 15 октября 2014,, 03:32

Modified 31 марта, 11:07

Updated 31 марта, 11:07

КНДР спустя семь лет возобновила военные переговоры с Южной Кореей

15 октября 2014, 03:32
Две Кореи начали проведение переговоров на уровне генералов с целью обсудить напряженные дипломатические отношения между странами. Встреча проходит в приграничном селении Пханмунджом. Отношения между Пхеньяном и Сеулом обострились на прошлой неделе после того, как их патрульные катера вступили в перестрелку в Желтом море из-за нарушения северокорейским кораблем демаркационной линии.

ПХЕНЬЯН, 15 октября. Северная и Южная Кореи начали проведение переговоров на уровне генералов с целью обсудить напряженные дипломатические отношения между странами.

Первые за семь лет военные переговоры проходят в селении Пханмунджом, расположенном на границе между странами, передает агентство "Ренхап" со ссылкой на источники. По информации СМИ, цель переговоров — снижение уровня напряженности на Корейском полуострове. Инициатором встречи был Пхеньян.

Отношения между странами обострились на прошлой неделе после того, как их патрульные катера вступили в перестрелку в Желтом море из-за нарушения северокорейским кораблем демаркационной линии.

Корейский полуостров разделен по 38-й параллели на две половины — северную (Корейская Народно-Демократическая Республика) и южную (Республика Корея). Ее ось — "военная демаркационная линия" была официально зафиксирована Соглашением о перемирии между двумя Кореями 27 июля 1953 года в селении Пханмунджом..