Posted 15 октября 2014,, 08:17

Published 15 октября 2014,, 08:17

Modified 31 января, 00:35

Updated 31 января, 00:35

Медведев считает, что ситуацию с санкциями еще не поздно развернуть

15 октября 2014, 08:17

МОСКВА, 15 октября. Глава правительства Дмитрий Медведев заявил в интервью телекомпании CNBC, что ситуацию со взаимными ограничениями "можно развернуть", пока санкции ЕС не нанесли существенного ущерба ни одной из сторон, сообщает РИА Новости.

"Мы заинтересованы в нормальной торговле, в инвестиционных проектах, но, как я вам уже сказал, если кто-то уходит, то обязательно кто-то приходит", — отметил Медведев. По его словам, все ниши, которые освободятся в случае ухода европейских производителей, будут заполнены. "Еще раз хочу подчеркнуть: мы к этому не стремимся, и ситуацию можно развернуть, только нужно вернуться на землю. Встать на землю двумя ногами и занять рациональную позицию", — подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, он добавил, что санкции Запада в отношении России не заблокировали доступ к рынкам финансирования. "Наши партнеры, во всяком случае, те наши партнеры, которые принимают сейчас некие санкции, основной целью поставили отрезать российские банки от рынка ликвидности, от финансирования. Я не думаю, что им это удастся. Во-первых, потому, что мы, естественно, и сами эти задачи решаем, но есть другие рынки, и мы с ними будем работать", - приводит слова российского премьера "Интерфакс".

Медведев напомнил, что в ходе визита в Россию премьер-министра Китайской Народной Республики Ли Кэцяна в числе прочих были подписаны несколько банковских соглашений, например, о создании так называемого валютного свопа рубль/юань между двумя национальными банками. Это позволит осуществлять расчеты в национальных валютах вне привязки к доллару или к какой-либо третьей валюте.

"Я считаю, что это как раз наглядное доказательство того, что свято место, как принято говорить у нас, пусто не бывает", - заключил Медведев.

Напомним, Евросоюз рассмотрит возможность отмены санкций против России в конце октября.