Posted 15 октября 2014,, 17:21

Published 15 октября 2014,, 17:21

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Путин одобряет идею восстановления специалитета по инженерным специальностям и отмены ЕГЭ для тех, кто не поступает в вузы

15 октября 2014, 17:21

МОСКВА, 15 октября. Президент России Владимир Путин поддерживает идею о возобновлении специалитета по инженерным специальностям в отечественных вузах, сообщает РИА Новости.

В ходе форума "Народного фронта" по вопросам образования ректор из Ухты сообщил, что абитуриенты уезжают в столичные вузы, после чего не возвращаются в регионы. По его словам, наблюдается нехватка специалистов инженерно-технических специальностей. Он попросил вернуть пятилетний цикл специалитета.

"Я не понимаю, что мешает восстановлению специалитета в педагогически-инженерных отраслях. Я с вами согласен, это нужно сделать", — заверил президент.

Кроме того, Путин одобрил инициативу отменить ЕГЭ для выпускников, которые хотят закончить образование и не планируют поступать в вузы.

"Я не хочу сейчас говорить окончательное мнение по этому вопросу, это такая чувствительная сфера. Я думаю, что такие люди, как вы, глубокие специалисты, в дискуссии с правительством и министерством образования придете к окончательному решению", - отметил Путин, обращаясь к учителю математики президентского лицея Санкт-Петербурга Сергею Рокшину, который внес озвученное выше предложение. "Я в вашем предложении вижу очень много положительных элементов. Почему нет?" - заключил Путин.