Posted 15 октября 2014,, 21:39

Published 15 октября 2014,, 21:39

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

МИД: Стратегия США в борьбе с ИГ сформулирована "ущербно"

15 октября 2014, 21:39

МОСКВА, 16 октября. Сложившаяся сейчас ситуация в Ираке и Сирии "не помогает нахождению решения по иранской ядерной программе", считает заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы уверены, что Тегеран заинтересован в стабилизации в регионе Ближнего Востока, а не в дестабилизации. В этом мы с ними сходимся. Поэтому происходящее сейчас в Ираке, в Сирии объективно не помогает, на мой взгляд, нахождению компромиссных решений по иранской ядерной программе", - цитирует ТАСС замминистра.

При этом Рябков выразил уверенность, что стратегия США в борьбе с группировкой "Исламское государство" "сформулирована неточно и с пренебрежением международного права", хотя и преследует правильные цели.

"Россия считает, что та стратегия, та политика, которая сформулирована США в этой области, она, преследуя правильные цели, сформулирована неточно, в какой-то мере ущербно. Вновь пренебрежение в значительной мере нормами международного права и вновь такая аберрация взгляда - кто из террористов на чью мельницу льет воду", - подчеркнул Рябков.