Posted 16 октября 2014,, 05:40

Published 16 октября 2014,, 05:40

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Поставщик Пентагона обещает за год построить компактный термоядерный реактор

16 октября 2014, 05:40

ВАШИНГТОН, 16 октября. Крупнейший поставщик Пентагона, американская компания Lockheed Martin Corp обещает в течение года построить компактный термоядерный реактор. Он будет в 10 раз меньше существующих ядерных.

Секретные работы по разработке реактора проводились последние шесть лет.

Как сообщает Reuters, полноценный прототип ученые разработают через 5 лет, а через 10 ожидается, что подобные реакторы будут запущены в работу. При этом размер реактора будущего не превысит размер грузовика (2 х 3 м).

По данным экспертов, исследователи совершили технологический прорыв в разработке нового мощного источника энергии на основе термоядерного синтеза.

Принцип работы генераторов на основе термоядерного синтеза сводится к производству энергии за счет сближения двух ядер атомов и последующего образования ядра более тяжелых элементов, при котором высвобождается энергия сильного взаимодействия.

Как отмечает "Русская планета", термоядерный синтез на протяжении нескольких десятилетий называется перспективным видом выработки энергии, однако коммерческое применение тормозила нерентабельность существующих установок. На запуск реакции уходило большее количество энергии, чем получалось в результате.