Posted 16 октября 2014,, 06:45

Published 16 октября 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Рашкин составил список из 100 чиновников, которые имеют счета за рубежом

16 октября 2014, 06:45

МОСКВА, 16 октября. Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин представил список из 100 чиновников, депутатов и сенаторов, которые имеют заграничную недвижимость и, возможно, банковские счета, сообщают "Новые известия".

Как заявил парламентарий, свой реестр он подготовил на основе открытых источников и теперь надеется на проведение проверки.

"Законодательство США и всех стран Евросоюза обязывает всех, у кого есть недвижимость, открывать счета. Это обязательное условие их законодательства. Но у нас законодательство запрещает наличие у госслужащих и депутатов зарубежных счетов. Поэтому у меня вопрос: как они выкручиваются из этой ситуации. То ли они в офшорах открывают счета, то ли имеют какие-то корпоративные счета, я не знаю. Но какие-то есть механизмы, которые позволяют обходить наше законодательство, выполняя зарубежное", – отметил Рашкин.

В списке оказались около 100 человек. Это, по словам Рашкина, чиновники, депутаты региональные, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации. Представителей нижней палаты оказалось около 30, все они члены фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия". В перечне не оказалось либерал-демократов и коммунистов. "Я не обнаружил, их пока в источниках не было. Есть поисковики, мы посмотрели и все, что связано с этим вопросом, собрали. Может, что-то я и упустил, не исключаю", - предположил Рашкин.

Напомним, ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от коммуниста Валерия Рашкина назвать фамилии парламентариев, скрывающих зарубежные счета, а в случае отказа пригрозил ему разбирательством в думской комиссии по депутатской этике. "Я услышал в вашем выступлении юридически значимые вещи", — подчеркнул Нарышкин. Вслед за этим он процитировал выступление Рашкина по стенограмме, в котором тот заявил, что "порядка 40 депутатов предоставили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость".

"Что касается последнего, это запрещено законом. Поэтому я прошу вас, уважаемый Валерий Федорович, сообщить мне точно с фактами, кого из депутатов Госдумы вы имели в виду, и я эти сведения передам в нашу комиссию по депутатской этике", — попросил Нарышкин.