Posted 16 октября 2014,, 09:32

Published 16 октября 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Скидки при оплате штрафов за нарушение ПДД будут действовать с оговоркой

16 октября 2014, 09:32

МОСКВА, 16 октября. Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о скидках для автомобилистов при добровольной оплате штрафов за нарушение ПДД. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Согласно законопроекту, водитель сможет рассчитывать на скидку в размере 50% от суммы штрафа в случае его оплаты до вступления в силу постановления о взыскании.

В Госдуме считают, что эта мера позволит увеличить собираемость штрафов, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений, а также постановлений, направляемых для принудительного исполнения.

При обсуждении документа во втором чтении комитет одобрил поправку, по которой заплатить штраф со скидкой можно будет в течение 30 дней со дня вступления в силу постановления. При этом даже со скидкой сумма уплачиваемого в итоге штрафа не должна быть менее 300 руб., следует из поправок.

Однако по еще одной поправке, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было "отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном размере".