Posted 17 октября 2014,, 06:20

Published 17 октября 2014,, 06:20

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

СМИ: Интернет-платежи могут остаться без защиты при появлении российской монополии

17 октября 2014, 06:20
В случае перевода внутрироссийских транзакций международных платежных систем на обслуживание в Национальную платежную систему (НПС) работа 3D Secure, обеспечивающей безопасность оплаты товаров и услуг в Сети, может оказаться под угрозой. Вариант запуска без системы безопасности интернет-платежей возможен в том случае, «если сроки будут поджимать».

МОСКВА, 17 октября. В случае перевода внутрироссийских транзакций международных платежных систем (МПС) на обслуживание в Национальную платежную систему (НПС, национальная система платежных карт - НСПК) работа системы 3D Secure, обеспечивающей безопасность оплаты товаров и услуг в Интернете, может оказаться под угрозой. Об этом пишет газета «Ведомости».

Как сообщается, представители НПС рассматривают вариант запуска без системы безопасности интернет-платежей в том случае, «если сроки будут поджимать». По словам главы НПС Владимира Комлева, если к I кварталу 2015 году не будет создана аналогичная технология защиты, то НСП «может быть запущена без 3D Secure». При этом Комлев предложил перекладывать риски с платежной системы на банки.

Напомним, Госдума и Совет Федерации одобрили закон, по которому МПС должны перевести внутрироссийский трафик в НПС не позднее 31 марта следующего года или внести депозит. По словам депутатов, таким образом будет предотвращена утечка данных о денежных операциях внутри России за границу. Подробнее читайте здесь.