Posted 17 октября 2014,, 10:39

Published 17 октября 2014,, 10:39

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

СМИ: Шансы на то, что ЕС снимет санкции против России, тают

17 октября 2014, 10:39
Совет Евросоюза по иностранным делам не намерен принимать на саммите в Люксембурге 20 октября решения по санкциям против России, введенным из-за украинского конфликта. Ожидалось, что и в конце сентября послы стран - членов ЕС отменят санкции, однако в итоге штрафные меры остались в силе. Днем ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не видит возможности для отмены экономических санкций в отношении РФ.

БРЮССЕЛЬ, 17 октября. Совет Евросоюза по иностранным делам не намерен принимать на саммите в Люксембурге 20 октября решения по санкциям против России из-за украинского конфликта.

«До конца октября комитет постоянных представителей стран ЕС вернется к этому вопросу. На Совете ЕС будет обсуждение ситуации в свете развития событий», - цитирует слова высокопоставленного чиновника ЕС, передает "Интерфакс". Он добавил, что "некоторые министры поднимут вопрос пересмотра санкций», но "это не означает, что Совет ЕС примет какое-то решение".

В конце сентября послы стран – членов Евросоюза не стали отменять санкции против России. В ходе встречи европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) представила постпредам доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на Украине, и после озвучивания доклада представители стран ЕС решили оставить санкции в силе.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не видит возможности для отмены экономических санкций в отношении России.

Совет ЕС в сентябре принял решение ввести дополнительные ограничения по доступу ряда российских банков и компаний к рынку капитала ЕС. Также был введен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти. Кроме того, был расширен запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения.