Posted 17 октября 2014,, 11:12

Published 17 октября 2014,, 11:12

Modified 31 января, 00:38

Updated 31 января, 00:38

Медведев назвал главное препятствие для развития животноводства в России

17 октября 2014, 11:12

МОСКВА, 17 октября. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на совещании о мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе, что нужно отложить до 2020 года приватизацию животноводческих племенных хозяйств, которые были внесены в программу приватизации.

"Еще одна новая подпрограмма касается развития селекционно-генетических центров. Регионам нужно разработать меры, которые позволят повысить эффективность их работы и для улучшения поголовья скота, и для профилактики распространения болезни животных, и, конечно, сохранить отечественные научные разработки. Они где-то есть, где-то их, к сожалению, немного, но тем не менее все, что у нас осталось, нам необходимо обязательно сохранить", - приводит слова Медведева пресс-служба правительства.

По мнению премьер-министра, "главным препятствием для развития животноводства, да и не только, откровенно говоря, животноводства, остается цена кредитных ресурсов". "Нам необходимо использовать как уже традиционные механизмы государственной поддержки, включая субсидирование инвесткредитов, так и новые. Есть идея возместить часть затрат инвесторам на завершенные проекты. Ее необходимо проработать. И, во-вторых, ввести механизм проектного финансирования по наиболее важным проектам, которые будут отобраны", - отметил Медведев.

По его словам, необходимо учесть, конечно, и потребности самих фермеров. "Поддержка малых форм хозяйствования проходит как в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, так и госпрограммы экономического развития и инновационной экономики, в том числе в виде грантов начинающим фермерам и малым предприятиям. Очевидно, что господдержка здесь должна быть адресной, соответствующей потребностям, запросам производителей сельхозпродукции, - считает премьер. - Но предпринимателям на селе, как известно, не хватает не только денег, гораздо больше развитие хозяйств тормозится из-за невозможности переработать продукцию и оперативно доставить ее на рынок сбыта. Необходимо максимально упростить доступ для крестьянских хозяйств к услугам оптово-логистических центров, которые будут строиться с государственной поддержкой".

"Также следует развивать интеграцию крестьянских хозяйств с крупными предприятиями, которые осуществляют переработку сельхозпродукции, это тоже очевидно", - заключил глава правительства.