Posted 17 октября 2014,, 14:25

Published 17 октября 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Переговоры в "нормандском" формате затронули украинский кризис и поставки газа в Европу

17 октября 2014, 14:25

МИЛАН, 17 октября. В Милане состоялась встреча главы российского государства Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

"Участники встречи обсудили пути мирного урегулирования ситуации, сложившейся на Юго-Востоке Украины, а также вопросы поставок российского газа европейским потребителям через украинскую территорию", - сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее украинская проблематика стала основной темой обсуждения в ходе рабочего завтрака от имени председателя Совета министров Итальянской Республики Маттео Ренци.

Напомним, сегодня украинский президент Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в "нормандском формате" в Милане были согласованы основные параметры нового газового контракта для Украины. "У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта", — отметил Порошенко.

Между тем, президент РФ Владимир Путин положительно охарактеризовал результат встречи в нормандском формате в рамках саммита АСЕМ, сообщает РИА Новости. "Хорошие", — ответил Путин на вопрос журналистов, как он может охарактеризовать итоги переговоров.