Posted 17 октября 2014,, 17:52

Published 17 октября 2014,, 17:52

Modified 31 января, 00:39

Updated 31 января, 00:39

Новак: Россия и Украина достигли компромисса по основным параметрам газового вопроса

17 октября 2014, 17:52

МИЛАН, 17 октября. Украина и Россия на переговорах в Милане предварительно согласовали цену в $385 за тысячу кубометров, поставку в режиме предоплаты и график погашения долга. Открытым остался вопрос об источниках финансирования платежей со стороны Киева. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

"По основным параметрам мы достигли соглашения: по цене поставок газа на зимний период, по условиям предоплаты и по графику погашения задолженности. Вопрос сейчас заключается в том, в наличии Украиной в полном объеме источников для обеспечения задолженности и оплаты текущих поставок", - отметил Новак.

Относительно механизма предоплаты Новак сообщил следующее: "Мы будем говорить четко, что украинцы согласились, когда будет подписана бумага. Сейчас можно сказать, что они готовы". Новак добавил, что стороны продолжат переговоры в трехстороннем формате (Россия-Украина-ЕС) 21 октября в Брюсселе.

Кроме того, как сообщает Сегодня.ua, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что по итогам переговоров в Милане, что Украина согласилась на все условия погашения долга за российский газ.

Сегодня украинский президент Петр Порошенко заявил, что в ходе переговоров в "нормандском формате" в Милане были согласованы основные параметры нового газового контракта для Украины. "У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта. Сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта", - заметил он.