Posted 17 октября 2014,, 20:40

Published 17 октября 2014,, 20:40

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Боевики "Боко Харам" согласились освободить более 200 похищенных школьниц

17 октября 2014, 20:40

АБУДЖА, 18 октября. Власти Нигерии достигли договорились с группировкой "Боко Харам" об освобождении более 200 школьниц, захваченных в апреле.

Информацию о соглашении между правительством и "Боко Харам" подтвердил первый секретарь канцелярии президента Нигерии Хасан Тукур, передает ТАСС.

По его словам, "Боко Харам" объявила о прекращении боевых действий, а также согласилась освободить школьниц.

Между тем спецслужбы Нигерии не подтверждают эту информацию.

Представитель Национального центра информации Майк Омери заявил, что никакого соглашения пока не достигнуто. "Этот аспект пока не решен, но мы двигаемся в этом направлении", - отметил он.

По его словам, "Боко Харам" сообщила о своем желании достичь договоренностей по всем вопросам переговоров. Они также подтвердили, что школьницы и другие пленные, которых они удерживают, живы и с ними хорошо обращаются".

Напомним, в апреле боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц. Главарь группировки ранее предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках у боевиков.

"Боко Харам" — радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов в стране.