Posted 17 октября 2014,, 23:56

Published 17 октября 2014,, 23:56

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Апеляционный суд во Франции постановил выдать России экс-министра финансов Подмосковья

17 октября 2014, 23:56

ПАРИЖ, 18 октября. Апелляционный суд французского города Лиона удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции на родину бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.

"Апелляционный суд города Лиона (Франция) своим решением рекомендовал удовлетворить запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче для привлечения к уголовной ответственности бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области - министра финансов области Алексея Кузнецова", - сообщила официальный представитель ГП Марина Гриднева, которую цитирует РИА "Новости".

Адвокаты Кузнецова просили суд и прокуратуру Франции отказать в его выдаче России, обосновав это тем, что уголовное преследование "носит политический характер".

16 января суд во Франции принял решение об экстрадиции Алексея Кузнецова.

Напомним, с 2010 года Кузнецов находился в международном розыске. В отношении него судом заочно было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а в Главном следственном управлении СК России – постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Материалы уголовного дела в отношении Кузнецова и его соучастников составляют 340 томов. В них закреплены доказательства его причастности к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч.3 ст.174.1 УК РФ), и растрата (ч.4 ст.160 УК РФ).