Posted 18 октября 2014,, 07:36

Published 18 октября 2014,, 07:36

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Норвегия пока не готова направить свои ВВС в Ирак

18 октября 2014, 07:36

МИЛАН, 18 октября. Норвегия не намерена в ближайшее время направлять самолеты ВВС королевства в Ирак для участия в борьбе против боевиков "Исламского государства" (ИГ). Об этом журналистам норвежского телеканала TV2 заявила премьер-министр страны Эрна Сульберг, принимавшая участие в работе прошедшего в Милане саммита Форума "Азия-Европа" (АСЕМ).

Дания в свою очередь в прошлом месяце решила направить в Ирак 7 самолетов. Два истребителя F-16 датских ВВС в этот четверг в первый раз приняли участие в одной из операций западной коалиции, взяв на себя задачи по сбору информации, передает ТАСС.

"Необходимо помнить, что у Дании нет общей границы с Россией, - отметила в этой связи Сульберг. - На северных рубежах (НАТО - прим. ред.) ситуация сейчас совсем другая, и я полагаю, что все наши союзники по альянсу разделяют мнение о том, что основной задачей Норвегии в настоящий момент является тщательное наблюдение за Севером".

На сегодняшний день вклад Норвегии в борьбу с ИГ ограничивается участием пятерых офицеров генштаба страны в планировании операций против боевиков из нынешней штаб- квартиры коалиции в Тампе (штат Флорида).

"Нам необходимо четко понимать пределы той помощи, которую мы обещали союзникам, и того, какую технику и оборудование готовы им предоставить, - заявила Сульберг журналистам. - Думаю, все понимают, что Норвегия не должна направлять за рубеж те самолеты, для которых есть применение на данный момент".