Posted 18 октября 2014,, 07:58

Published 18 октября 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Пострадавших в Таиланде россиян вывезли в Оренбург

18 октября 2014, 07:58

БАНГКОК, 18 октября. Спецборт МЧС РФ с двумя тяжелобольными россиянами вылетел в 9.15 (6.15 мск) из Бангкока в Оренбург, сообщил РИА "Новости" заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов.

На борту самолета - шестилетний Александр Бакиев, пострадавший при горном обвале в буддийском монастыре в провинции Пхетчабури, во время которого погибла его мать. Также самолет доставит в Россию 27-летнего молодого человека, получившего черепно-мозговые травмы в сентябре этого года в ДТП на острове Пханган в провинции Сураттхани.

"Благодаря совместным усилиям МИД России, посольства в Бангкоке, МЧС России, Минздрава России и при активном участии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова удалось оперативно организовать этот рейс как раз к тому моменту, когда врачи разрешили транспортировку шестилетнего С. Б. И здесь, и в России все волновались прежде всего за судьбу ребенка, потерявшего мать и тяжело раненного во время обвала", — рассказал консул.

20 сентября 36-летняя Альфия Бакиева приехала в Таиланд с 6-летним сыном на месяц. Они отдыхали на побережье Сиамского залива. В момент камнепада, по данным бангкокских СМИ, женщина находилась в местном центре медитации. Огромный осколок скалы упал с большой высоты и прокатился по территории монастыря, в котором россиянка знакомила сына с основами учения Будды. Осколок полностью разрушил деревянное строение, женщина погибла на месте. С помощью сотрудников посольства РФ мальчика перевезли в Бангкок, где ему была сделана операция по установке дренажа для откачивания крови из плевральной области легких. В Оренбурге он будет проходить дальнейшее лечение.

Второй эвакуированный долгое время находился в больнице провинции Сураттхани в 650 км от Бангкока. Посольству удалось организовать его перевозку специальным медицинским транспортом в Бангкок к прибытию рейса МЧС, сообщил Соснов.