Posted 18 октября 2014,, 09:46

Published 18 октября 2014,, 09:46

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Йеменский порт взят под контроль боевиками-хуситами

18 октября 2014, 09:46

САНА, 18 октября. Боевики группировки "Ансаруллах" (хуситы) захватили контроль над стратегически важным портом Харад Ленд на севере Йемена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из таможенников в этом порту.

Хуситы проникли в город Харад провинции Хаджа несколько дней назад и взяли его под свой контроль.

Порт расположен на севере Йемена и соединяет Саудовскую Аравию и Йемен. Это один из самых важных портов, который используется для перевозки граждан обеих стран, также через него осуществляется двусторонняя торговля между этими государствами.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры, на юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды". В операции против боевиков принимают участие сотни добровольцев из числа так называемых народных дружин, поддерживающих армию в борьбе с терроризмом.

Обстановка в ряде кварталов Саны остается нестабильной. Шиитские повстанцы хуситы контролируют въезды в город, занимают жилища местных жителей, а также используют заброшенные здания в качестве складов для оружия и боеприпасов. Причиной всплеска насилия в Йемене стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что, в свою очередь, привело к росту цен на топливо примерно в два раза и вызвало мощнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности, в рядах хуситов.