Posted 18 октября 2014,, 09:10

Published 18 октября 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Британский посол: Кэмерон призвал Путина взять ответственность за украинский конфликт

18 октября 2014, 09:10

КИЕВ, 18 октября. Великобритания продолжит поддерживать санкции против России. Об этом журналистам во время выставки британского образования "Бизнес по-английски" заявил посол Великобритании на Украине Саймон Смит, комментируя миланскую встречу, передает РБК-Украина.

"Мы очень сильно поддерживаем Украину. Наш премьер (Дэвид Кэмерон - ред.) очень ясно сказал, что Россия должна конструктивно действовать для деэскалации ситуации на востоке Украины. Для того, чтобы эта деэскалация состоялась, Великобритания продолжит сильно поддерживать санкции против России. Мы считаем, что здесь есть возможности, и встреча продемонстрировала, что такие возможности здесь есть", - сказал он.

Смит добавил, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал президента России Владимира Путина взять ответственность за конфликт на востоке Украины.

"То, что мы услышали от президента Путина не может удовлетворять. Мы не являемся участниками этой проблемы, мы только наблюдаем, мы посмотрим, чем мы можем помочь. Наш премьер сказал очень сильный месседж: Нет, Россия должна взять ответственность, Россия должна принять конструктивную позицию и убедить, что заберет военных и оружие с востока Украины. Также должна быть обеспечена безопасность границы между Россией и Украиной. Россия должна продемонстрировать поддержку демократических процессов на Украине, в том числе на ближайших парламентских выборах 26 октября и выборах 7 декабря в отдельных районах Луганской и Донецкой областей", - отметил посол.

Он выразил убеждение, что продолжение давления на Россию приведет к успешному разрешению конфликта на востоке Украины. По его словам, миланская встреча еще раз продемонстрировала солидарность международного сообщества с Украиной.

Ранее советник премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Ким Даррок заявил, что Великобритания выступает за продление санкций в отношении Российской Федерации.